Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Kegemaran
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 2 minggu
Standar Kompetensi :
1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA : Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaanya melalui pengamatan
perubahan bentuk benda
3. PKN : Membiasakan hidup tertib di rumah dan di sekolah.
4. Matematika : Menggunakan pengukuran waktu dan panjang..
5. Bahasa Indonesia :
· Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
· Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
· Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
· Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
6. Seni Budaya dan Keterampilan : Mengapresiasi karya seni tari
Mengekpresikan diri melalui karya seni tari.
Kompetensi Dasar :
1. IPS :
· Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA :
· Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya.
· Mengidentifikasikan kegunaan benda di lingkungan sekitar.
3. PKN :
· Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
4. Matematika :
· Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu
· Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana ( balok, prisma, tabung, bola dan kerucut )
6. Bahasa Indonesia :
· Membedakan bunyi bahasa.
· Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
· Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.
· Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yan tepat.
· Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
· Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
· Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
· Mencontoh huruf , kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar.
· Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
7. Seni Budaya dan Keterampilan :
· Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak tari menurut tingkatan
tinggi rendah.
I. Tujuan Pembelajaran** :
· Siswa dapat mengidentifikasi hidup rukundantidak rukun.
· Siswa dapat menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan
· Siswa dapat merawat tanaman dan hewan peliharaan.
· Siswa dapat menjelaskan bentuk, ukuran,rasa., bau, permukaan benda suatu objek.
· Siswa dapat menjelaskan contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.
· Siswa dapat menjelaskan manfaat mematuhi tata tertib dan akibat tidak mematuhinya.
· Siswa dapat mengukur panjang dengan satuan tidak baku
· Siswa dapat membandingkan dan menunjukkan perbedaan hasil ukur benda dengan satuan tak baku.
· Siswa dapat melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.
· Siswa dapat mendeskripsikan benda-benda disekitar ( alat bermain )
· Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar.
· Siswa dapat membaca dengan tempat jeda pendek dan jeda panjang.
· Siswa dapat menjiplak dan menebalkan huruf dan gambar.
· Siswa dapat menyalin huruf, kata, dan kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.
· Siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesai.
· Siswa dapat membuat kalimat berdasarkan gambar.
· Siswa dapat menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain.
· Siswa dapat menyebutkan jenis iringan tarian dengan alat musik perkusi.
· Siswa dapat memilih unsur gerak tarian sesuai dengan iringan.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
· Peristiwa masa kecil
· Hidup rukun dalam perbedaan.
· Oprasi hitung bilangan.
· Pengucapan bunyi atau suara tertentu di sekitar
· Pelafalan bunyi bahasa
· Kalimat sapaan
· Membaca kata dan kalimat.
· Menjiplak dan menebalkan huruf, kata dan kalimat
· Unsur – unsur bunyi dan musik melalui pengalaman musik
· Gambar barang budaya/ alami.
III. Metoda Pembelajaran :
· Ceramah
· Diskusi.
· Tanya jawab.
· Demontrasi.
· Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
· Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
· Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
· Mengumpulkan tugas/ PR
B. Kegiatan inti :
Minggu ke 1
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui penjelasan guru dan peragaan, siswa menjelaskan cara merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Menjelaskan perlunya merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Melalui pengamatan dan demontrasi siswa mengenal pengukuran dengan satuan tak baku.
F Menjelaskan manfaat dari mematuhi peraturan di rumah.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan kewajiban kita dalam merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Menyebutkan manfaat merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Melalui penjelasan guru dan pengalaman dalam kehidupan sehari-hari, siswa menyebutkan beberapa contoh tata tertib/ peraturan yang dibuat oleh orang tua di rumah.
F Menyebutkan beberapa contoh peraturan yang dilaksanakan di sekolah.
F Mengukur panjang dan lebar benda dengan satuan tak baku jengkal.
F Mencatat hasil pengukuran tiap benda dengan cermat sebagai bahan laporan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui penjelasan guru dan pengamatan, siswa dapat melakukan penyampaian pesan dan menerima pesan yang disampaikan guru.
F Menyimak pesan yang disampaikan guru agar tidak salah dalam pelaksanaanya.
F Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun.
F Melalui penjelasan guru , siswa menceritakan pengalaman tentang hidup rukun.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya
F Mencatat ciri-ciri dari hidup rukun dan tidak rukun.
F Mengukur panjang dan lebar benda dengan satuan tak baku telapak kaki.
F Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai bahan laporan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Peretemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan pengamatan pada gambar atau model yang memeragakan macam-macam permainan yang biasa dilakukan anak-anak.
F Menunjukkan benda/ alat permainan yang digemari.
F Menjelaskan cara permainan dilakukan.
F Bercerita berdasarkan gambar
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengelompokkan jenis permainan yang biasa dilakukan anak laki-laki.
F Mengelompokkan jenis permainan yang biasa dilakukan anak perempuan.
F Mengukur benda / tempat dengan satuan tak baku langkah kaki.
F Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai bahan laporan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memperhatikan kumpulan kalimat yang membentuk wacana pendek di papan tulis.
F Membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar.
F Membaca dengan memperhatikan tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan jeda pendek.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengukur benda dengan satuan tak baku hasta.
F Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai bahan laporan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mencatatnya dengan cermat sebagai bahan laporan.
F Memperhatikan bentuk huruf yang akan dipelajari.( w,c,s )
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan pengukuran benda/ tempat dengan menggunakan satuan tak baku depa.
F Menjiplak berbagai bentuk huruf, terutama huruf yang sedang dipelajari.
F Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui penjelasan guru, siswa menyebutkan alat musik perkusi.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan alat musik perkusi yang dapat mengiringi tarian.
F Menyebutkan jenis iringan tarian dengan menggunakan alat musik perkusi
F Meeragakan gerakantarian yang diiringi alat musik perkusi ( rebana, gendang )
F Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
F Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 2
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengamatan benda di sekeliling , siswa menemukan fakta tentang sifat benda, bentuk benda ada yang bulat, persegi, beratuiran dan tidak beraturan, ukuran benda berbeda ada yang kecil dan besar
F Menjelaskan manfaat mematuhi peraturan di sekolah
F Menjelaskan akibat dari tidak mematuhi peraturan/ tata tertib di rumah maupun di sekolah.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mendiskusikan hasil pengamatan dengan mengelompokkan macam-macam benda berdasarkan bentuk, ukuran, warna, rasa, bau dan permukaan benda.
F Melaporkan hasil diskusi.
F Menyebutkan contoh lain dari tata tertib ( tata tertib di jalan raya)
F Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dan telapak kaki )
F Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan telapak kaki.
F Mencatat hasil perbandingan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyalin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.
F Menyalin/ menulis dengan posisi duduk yang benar dan memegang alat tulis dengan baik.
F Melalui pengalaman siswa menyebutkan contoh dari hidup rukun dan tidak rukun.
F Mendiskusikan sikap yang baik agar terjaga kerukunan.
F Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dengan depa )
F Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan depa.
F Mencatat hasil perbandingan
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya kembali pada buku sendiri
F Menyalin/ menulis dengan posisi duduk yang benar dan memegang alat tulis dengan baik.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dengan langkah )
F Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan langkah
F Mencatat hasil perbandingan
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati gambar yang diperlihatkan guru atau gambar yang ada di buku atau gamabr yang ada di dalam majalah.
F Menceritakan isi cerita di balik gambar.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar
F Mengukur satu benda dengan dua cara ( jengkal dengan hasta)
F Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan hasta.
F Mencatat hasil perbandingan
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengukur satu benda dengan dua cara ( hasta dengan depa )
F Membandingkan hasil pengukuran panjang yang menggunakan hastal dan depa.
F Mencatat hasil perbandingan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyusun perbandingan dari hasil pengukuran dari tiap jenis satuan tak baku.
F Menemukan fakta cara mana yang lebih mudah dan sering digunakan.
F Membuat kesimpulan tentang pengukuran dengan menggunakan satuan tak baku.
F Memperhatikan gambar yang diambil dari majalah anak-anak
F Menceritakan secara sederhana cerita dalam gambar.
F Membuat kalimat berdasarkan gambar
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membacakan puisi yang ditulis di papan tulis.
F Memilih unsur gerak tari yang sesuai iringan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui latihan dan memeragakan siswa dapat memilih gerakan yang sesuai dengan iringan musik.
F Menirukan puisi yang diucapkan guru dengan intonasi dan lafal yang baik.
F Menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas
V. Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :
F Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
Alat Peraga :
F tambang, tali, pita, lidi,
F Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.
F Kartu huruf
F Kartu bilangan.
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | |
1. IPS : · Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun. · Menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan 2. IPA : · Merawat tanaman atau hewan peliharaan · Menceritakan alasan perlunya merawat merawat dan memelihara lingkungan · Menjelaskan bentuk, ukuran, warna, rasa, bau, permukaan benda suatu objek 3. PKN : · Menyebutkan beberapa contoh tata tertib di rumah dan di sekolah. · Menjelaskan manfaat mematuhi tata tertib. · Menjelaskan akibat tidak patuh pada tata tertib 4. Matematika : · Mengukur panjang suatu benda dengan satuan tak baku. · Menunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku. · Mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan baku yang tidak sama. 5. Bahasa Indonesia : · Melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya. · Menunjukkan benda/ alat permainan yang digemari. · Menjelaskan cara permainan dilakukan. · Bercerita berdasarkan gambar · Membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar. · Membaca dengan memperhatikan tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan jeda pendek. · Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf. · Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf. · Menylin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar. · Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya kembali pada buku sendiri · Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar. · Membuat kalimat berdasarkan gambar. · Menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain. 6. Seni Budaya dan Keterampilan. : · Menyebutkan jenis iringan tarian dengan menggunakan alat musik perkusi · Memilih unsur gerak tari yang sesuai iringan | Tes lisan Tes tertulis | Uraian isian | 1. IPS : · Jelaskanlah hidup rukun dan tidak rukun. · Jelaskanlah akibat tidak menjaga kerukunan 2. IPA : · Bagaimana cara merawat tanaman atau hewan peliharaan · Ceritakanlah alasan perlunya merawat merawat dan memelihara lingkungan · Jelaskanlah bentuk, ukuran, warna, rasa, bau, permukaan benda suatu objek 3. PKN : · Sebutkanlah beberapa contoh tata tertib di rumah dan di sekolah. · Jelaskanlah manfaat mematuhi tata tertib. · Jelaskanlah akibat tidak patuh pada tata tertib 4. Matematika : · Bagaimana cara mengukur panjang suatu benda dengan satuan tak baku. · Tunjukkanlah perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku. · Bagaimana cara mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan baku yang tidak sama. 5. Bahasa Indonesia : · Laksanakanlah perintah sesuai petunjuk pengerjaannya. · Tunjukkanlah benda/ alat permainan yang digemari. · Jelaskanlah cara permainan dilakukan. · Bercerita berdasarkan gambar · Bacakanlah teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar. · Bacakanlah dengan memperhatikan tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan jeda pendek. · Bagaimana cara menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf. · Bagaimana cara Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf. · Bagaimana cara Menylin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar. · Bagaimana cara Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya kembali pada buku sendiri · Bagaimana cara Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar. · Buatkanlah kalimat berdasarkan gambar. · Tuliskanlah puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain. 6. Seni Budaya dan Keterampilan. : · Sebutkanlah jenis iringan tarian dengan menggunakan alat musik perkusi · Pilihkanlah unsur gerak tari yang sesuai iringan · LKS · Lmbar observasi. |
I. Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
2. Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Kerjasama Partisipasi | * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif | 4 2 1 4 2 1 |
3. Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Kerjasama | Partisipasi | |||||
1. 2. 3. 4. 5. 7. 8. 9. 10. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar