Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Pengalaman
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 3 minggu
Standar Kompetensi :
1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA : Mengenal cara mememlihara lingkungan agar tetap sehat
3. PKN : Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika : Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
5. Bahasa Indonesia :
· Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
· Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
· Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
· Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
6. Seni Budaya dan Keterampilan : Mengapresiasi karya seni tari.
Kompetensi Dasar :
1. IPS :
· Menceritakan pengalaman
· Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga.
2. IPA :
· Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat
3. PKN :
· Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah maupun di sekolah.
4. Matematika :
· Menentukan waktu ( pagi, siang, malam) hari dan jam ( secara bulat)
5. Bahasa Indonesia :
· Membedakan bunyi bahasa
· Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai.
· Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
· Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
· Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
· Mencontoh huruf , kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar.
· Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
6. Seni Budaya dan Keterampilan :
· Menidentifikasi fungsi tubuh dalam melaksanakan gerak di tempat.
· Menampilkan gerak tari menurut tingkatan tinggi rendah.
I. Tujuan Pembelajaran** :
· Siswa dapat menceritakan pengalaman yang menyenangkan dan tidak menyenangkan..
· Siswa dapat menjelaskan menjelaskan kasih sayang orang tua.
· Siswa dapat Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga.
· Siswa dapat menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan rumah dan sekolah..
· Siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun.
· Siswa dapat membandingkan anatara hidup rukundan tidak rukun..
· Siswa dapat menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan.
· Siswa dapat memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan pada pagi, siang dan malam hari.
· Siswa dapat mengurutkan nama –nama hari, bulan dan membaca jam pas.
· Siswa dapat menggambar jam dan meletakkan jarum jam sesuai kegiatan.
· Siswa dapat mendeklamasikan puisi.
· Siswa dapat mengungkapkan perasaan tentang peristiwa yang dialami..
· Siswa dapat membaca huruf, kata dan kalimat dengan suara nyaring dan lafal yang benar.
· Siswa dapat menjiplak, menebalkan, menyalin huruf, kata dan kalimat dengan bentuk huruf/ tulisan yang baik.
· Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang tepat.
· Siswa dapat menyebutkan macam-macam gerakan di tempat dan gerakan berpindah tempat
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
· Peristiwa masa kecil
· Perawatan dan pemeliharaan lingkungan di sekitar rumah dan sekolah..
· Hidup rukun dalam perbedaan.
· Satuan pengukuran.
· Pengucapan bunyi
· Puisi anak
· Membaca nyaring.
· Menjiplak dan menebalkan huruf, kata dan kalimat.
· Unsur-unsur gerak tari bersumber dari gerak hewan, tumbuhan, dan bunyi iringan tari..
III. Metoda Pembelajaran :
· Ceramah
· Diskusi.
· Tanya jawab.
· Demontrasi.
· Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
· Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
· Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
· Mengumpulkan tugas/ PR
· Mengingatkan pada pelajaran yang lalu.
B. Kegiatan inti :
Minggu I
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati dua gambar rumah yang bersih dan kotor.
F Menyatakan pendapatnya tentang gambar yang ditampilkan.
F Menjelaskan kegiatan yang dilakukan orang tua pada pagi hari.
F Menjelaskan sikap yang dapat menjaga kerukunan dalam keluarga.
F Menjelaskan sikap yang tidak terpuji yang dapat menghancurkan kerukunan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membedakan dan memilih gambar mana yang disukai.
F Melalui cerita yang disampaikan guru siswa termotivasi untuk menjelaskan cara membersihkan rumah.
F Menyebutkan keuntungan dari membersihkan lingkungan rumah.
F Melalui model/ gambar yang menceritakan hidup rukun, siswa menceritakan manfaat hidup rukun dalam keluarga.
F Melalui cerita guru, siswa termotivasi untuk menyebutkan contoh kegiatan yang dilakukan anak-anak pada pagi hari.
F Mengisi tabel kegiatan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui alat, siswa mendengarkan suara binatang.
F Melalui motivasi guru, siswa mengingat kembali peristiwa yang menyenangkan.
F Menceritakan peristiwa yang menyenangkan yang diabadikan melalui foto.
F Menjelaskan kegiatan yang dilakukan pada siang hari oleh anak-anak.
F Menjelaskan kegiatan yang dilakukanorang tua pada siang hari.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan nama binatang yang ditiru suaranya.
F Memperagakan gerakan binatang yang ditiru suaranya.
F Memberikan pendapat pada cerita yang disampaikan.
F Membuat tabel kegiatan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh kegiatan yang dapat dilakukan pada malam hari.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui tiruan suara binatang, siswa menjelaskan ciri-ciri dari binatang yang ditiru suaranya.
F Memperagakan gerakan binatang yang ditiru suaranya.
F Menyususuntabel kegiatan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mealui motivasi guru siswa dapat mendeklamasikan lagu anak.
F Mendeklamasikan lagu anak tanpa melihat catatan.
F Mendeklamasikan lagu anak secara klasikal.
F Melalui pengalaman dan penjelasan guru, siswa menyebutkan nam –nama hari secara berurut.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menjelaskan kegiatan yang biasa dilakukan pada tiap-tiap hari.
F Menjelaskan kegiatan sekoalh pada hari-hari tertentu.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendeklamasikan lagu anak dengan suara nyaring secara individual.
F Mengungkapkan perasaan ketika mendeklamasikan lagu tersebut.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membuat daftar kegiatan siswa setiap hari.
F Menyusun rencana kegiatan pada hari-hari tertentu.
F Mengerjakan soal latihan.
F Mmeberikan pendapat ketika temannya berdeklamasi.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menceritakan isi puisi / deklamasi.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memperagakan gerakan melompat, pada gerakan tari yang diiring tepukan.
F Memperagakan gerakan melenggang pada gerakan tari yang diiringi tepukan.
F Memperagakan gerakan melangkahkan kaki pada gerakan tari yang diiringi tepukan
F Melakukan tanya jawab tentang deklamsi tersebut.
F Membuat kesimpulan tentang isi puisi/ lgu yang dideklamasikan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 2
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan kerugian bila kita tidak rukun dengan anggota keluarga atau teman.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui contoh peragaan membersihkan kelas, siswa termotivasi untuk menjelaskan manfaat dari membersihkan sekolah.
F Memperagakan cara membersihkan kelas.
F Menyebutkan bagian kelas yang dapat dibersihkan.
F Setelah mendengarkan cerita dalam gambar, siswa membandingkan antara hidup rukun dan tidak rukun.
F Mendiskusikan sikap yang baik agar tetap terjaga kerukunan dalam kehidupan sehari-hari.
F Melalui pengalaman dan penjelasan guru, siswa menyebutkan nama bulan dalam setahun.
F Menuliskan nama bulan kelahiran anggota keluarganya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui cerita guru, siswa termotivasi untuk mennyampaikan peristiwa penting yang dialami sehari di sekolah.
F Mendengarkan dengan sungguh-sungguh ketika temannya bercerita.
F Melalui pengalaman, siswa dapat menjelaskan tentang kasih sayang orang tua tidak ada yang menggantikannya.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan bukti kasih sayang orang tua terhadap anaknya.
F Menyebutkan sikap yang terpuji seorang anak kepada orang tuanya.
F Mengucapkan doa yang khusus untuk orang tua.
F Menyusun kegiatan, peristiwa pada tiap bulannya.
F Menuliskan nama bulan kelahiran temannya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati kartu huruf yang sudah dipelajari dan dirangkai menjadi kata.
F Membacanya dengan suara nyaring.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyusun huruf tambahan y,g,j dengan huruf yang sudah dipelajari.
F Membuat kata yang baru, yang disusun dari huruf lama dan huruf baru.
F Membaca susunan kata yang digabung menjadi kalimat sederhana.
F Menyebutkan nama bulan dalam setahun secara berurut dari bulan ke satu sampai bulan ke dua belas tanpa ada yang terlewat.
F Menyebutkan jumlah hari pada tiap bulannya.
F Menyebutkan nama bulan yang jumlahnya 30 hari.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca dengan suara nyaring gabungan kata-kata yang ditulis di papan tulis.
F Menjelaskan kegunaan jam sebagai penunjuk waktu.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membuat kalimat baru dari huruf-huruf yang sudah dipelajari.
F Melalui pengalaman dan penjelasan dari guru, siswa mengenal jam analog.
F Menyebutkan macam-macam jam yang dikela siswa.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca kalimat yang didiktekan guru dengan suara yang nyaring dan lafal yang benar.
F Membaca kaliamt yang didiktekan secara klasikal dan individual.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengamati jam analog yang mempunyai jarum detik, menit dan jam.
F Mengamati angka yang tertera pada jam.
F Mengamati perputaran jarum jam pada tiap deti, menit dan jam.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menebalkan kata dan kalimat sederhana dengan menggunakan huruf lepas dan sambung.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memperagakan gerakan-gerakan tiruan kupu kupu sambil diiringi lagu.
F Memperagakan grakan –gerakan tiruan burung sedang terbang sambil diiringi lagu.
F Menjiplak dan menebalkan bentuk gambar dan huruf a, i, u, e, o, m, n, b, d, l ,g, j, dan y
F Menjiplak dan menebalkan suku katadan kata
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 3
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca tanda waktu yang ditunjukkan denganjarum jam analog.
F Membaca jarum jam secara individual dan klasikal.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Setelah menyampaikan berbagai penjelasan, siswa menyebutkan alat-alat yang dapat digunakan untuk membersihkan rumah dan sekolah.
F Membubuhkan jarum jam pada gambar jam.
F Menyampaikan contoh dari akibat tidak menjaga kerukunan dalam kehidupan sehari-hari.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan bahwa sesama anggota keluarga harus menjaga kasih sayang dan saling menghormati.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menuliskan kembali kata, kalimat sederhana dari papan tulis atau buku dengan tulisan lepas yang rapi dan terbaca.
F Menuliskan kembali kata, kalimat sederhana dari papan tulis atau buku dengan tulisan sambung yang rapi dan bentuk huruf yang benar.
F Menceritakan tentang kasih sayang antara anggota keluarga .
F Menyebutkan bukti-bukti kasih sayang mereka kepada kita.
F Menggambar jam sesuai denga kegiatan yang ditunjukkan oleh gambar.
F Melengkapi gambar jam dengan membubuhkan jarum pendek
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menggambar jam dengan peletakan jarum dan penulisan angka dengan tepat.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menuliskan kembali kalimat sederhana yang ditulis guru pada buku tulis sendiri dengan menggunakan huruf lepas.
F Menuliskan kembali kalimat sederhana yang ditulis guru pada buku tulis sendiri dengan menggunakan huruf sambung.
F Menggambar jam sesuai dengan kegiatan yang ditukis oleh guru.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati gambar yang menceritakan kegiatan sehari-hari di rumah .
F Membaca jam dengan menggunakan model jam analog.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar yang diamati.
F Menggambar jam dengan meletakkan jarum pendek dan jarum panjang dengan tepat.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati gambar yang menceritakan kegiatan sehari-hari di pasar .
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menggambar jam dengantepa dalam peletakan jarum pendek dan jarum panjang.
F Membuat jam mainan yang dapat digunakan untuk model.
F Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar yang diamati.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati gambar yang menceritakan kegiatan sehari-hari.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memperagakan gerakan tiruan bunga yang bergoyang sambil diiring musik
F Mmperagakan gerakan tiruan pohon bergoyang sambil diiringi musik.
F Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar yang diamati.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas
V. Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :
- Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
Alat Peraga :
F Gambar makanan sehat dan makanan tidak sehat..
F Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.
F Kartu huruf, kartu kata, kalimat
F gambar dan model jam analog.
F selendang, rebana.
F Gambar alat kebersihan..
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | |
1. IPS : · Menceritakan pengalaman yang menyenangkan dan tidak menyenangkan . · Menjelaskan kasih sayang orang tua kepada anaknya. · Menceritakan hubungan kasih sayang antar anggota keluarga. 2. IPA : · Menjelaskan cara membersihkan rumah dan halaman. · Melakukan perawatan kebersihan di sekolah. · Menyebutkan alat-alat untuk kebersihan rumah dan sekolah. 3. PKN : · Menceritakan manfaat hidup rukun dalam keluarga. · Membandingkan antara hidup rukun dan tidak rukun. · Menjelaskan akibat jika tidak menjaga kerukunan. 4. Matematika : · Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan pada pagi, siang, dan malam hari. · Mengurutkan nama-nama hari dalam seminggu. · Mengenal nama-nama bulan dalam setahun. · Membaca tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam analog ( jam dinding) jam pas. · Menggambar jam sesuai dengan kegiatan · Menentukan letak jarum jam pada gambar jam dengan tepat. 5. Bahasa Indonesia. · Membedakan berbagai bunyi suara atau suara tertentu secara tepat. · Mendeklamasikan puisi sesuai dengan isi dan mengekspresikannya dengan gerak dan mimik yang sesuai. · Mengungkapkan perasaan tentang peristiwa yang dialami. · Mengenali huruf – huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata –kata dan kalimat sederhana. · Membaca nyaring (didengar siswa lain) kata demi kata. · Menjiplak berbagai bentuk huruf dan gambar. · Menebalkan berbagai bentuk gambar, dan bentuk huruf. · Menyalin / mencontoh huruf kata , kalimat, dari papan tulis atau buku dengan benar dengan menggunakan huruf lepas. · Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya pada buku sendiri dengan menggunakan huruf tegak bersambung. · Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar 6. Seni Budaya dan Keterampilan. : · Menyebutkan bermacam-macam gerak di tempat maupun berpindah tempat. · Mengidentifikasi gerak kaki dan tangan sesuai fungsinya. · Mengidentifikasi gerak tiruan hewan yang dapat terbang · Mengidentifikasi gerak tiruan tumbuhan. | Tes lisan Tes tertulis | Uraian isian | 1. IPS : · Ceritakan pengalaman yang menyenangkan dan tidak menyenangkan . · Jelaskan kasih sayang orang tua kepada anaknya. · Ceritakan hubungan kasih sayang antar anggota keluarga. 2. IPA : · Jelaskan cara membersihkan rumah dan halaman. · lakukanlah perawatan kebersihan di sekolah. · Sebutkan alat-alat untuk kebersihan rumah dan sekolah. 3. PKN : · Ceritakan manfaat hidup rukun dalam keluarga. · Bandingkan antara hidup rukun dan tidak rukun. · Jelaskan akibat jika tidak menjaga kerukunan. 4. Matematika : · Sebutkanlah contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan pada pagi, siang, dan malam hari. · Sebutkanlah mengurutkan nama-nama hari dalam seminggu. · Sebutkanlah Mengenal nama-nama bulan dalam setahun. · Jelaskanlah membaca tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam analog ( jam dinding) jam pas. · Gambarkanlah jam sesuai dengan kegiatan · Tentukanlah letak jarum jam pada gambar jam dengan tepat. 5. Bahasa Indonesia. · Bedakanlah berbagai bunyi suara atau suara tertentu secara tepat. · Sebutkanlah puisi sesuai dengan isi dan mengekspresikannya dengan gerak dan mimik yang sesuai. · Bagaimana cara mengungkapkan perasaan tentang peristiwa yang dialami. · Bagaimana cara Mengenali huruf – huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata –kata dan kalimat sederhana. · Bagaimana cara Membaca nyaring (didengar siswa lain) kata demi kata. · Bagaimana cara Menjiplak berbagai bentuk huruf dan gambar. · Bagaimana cara Menebalkan berbagai bentuk gambar, dan bentuk huruf. · Bagaimana cara Menyalin / mencontoh huruf kata , kalimat, dari papan tulis atau buku dengan benar dengan menggunakan huruf lepas. · Bagaimana cara Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya pada buku sendiri dengan menggunakan huruf tegak bersambung. · Bagaimana cara Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar 6. Seni Budaya dan Keterampilan. : · Sebutkan bermacam-macam gerak di tempat maupun berpindah tempat. · Jelaskanlah gerak kaki dan tangan sesuai fungsinya. · Jelaskanlah gerak tiruan hewan yang dapat terbang · Jelaskanlah gerak tiruan tumbuhan. · LKS · Lmbar observasi. |
I. Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
2. Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Kerjasama Partisipasi | * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif | 4 2 1 4 2 1 |
3. Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Kerjasama | Partisipasi | |||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar