Here to share knowledge, information and entertainment. I believe only the smart people who can take advantage of this opportunity. May be useful, and don’t forget to leave your comments and suggestions to build this page. Thank you d^_^b

Sabtu, 04 Agustus 2012

TEMA PERISTIWA

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik
 

Nama Sekolah     :  .................................
Tema                    :  Peristiwa  
Kelas/Semester    :  II / 1
Alokasi Waktu     : 3 minggu

Standar Kompetensi :
1. PKn                                    
  • Membiasakan hidup bergotong royong
2. IPS                                     
·         Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
3. IPA                                                
·       Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan   tumbuhan serta  berbagai tempat hidup makhluk hidup.
4. Matematika                        
·         Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
5. Bahasa Indonesia               

Mendengarkan                 
·         Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
Berbicara                          
·         Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan  bertanya, bercerita dan deklamasi.
Membaca                          
·         Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
Menulis                            
·          Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
6. Seni Budaya  Keterampilan 
  • Seni Rupa                    :  Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa            
  • Seni Tari                      :  Mengapresiasi karya seni tari

Kompetensi Dasar  :
1.   PKn
  • Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.

2.   IPS
  • Memelihara dokumen dan koleksi  benda berharga miliknya
  • Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.

3.   IPA
·         Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan ( ukuran) dan tumbuhan ( dari biji menjadi tanaman)
·         Mengidentifikasi cirri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar.
  • Menunjukkan perubahan bentuk dan wujud benda  ( plastisin/tanah liat, adonan tepung ) akibat dari kondisi tertentu.

4.   Matematika
·         Menentukan nilai tempat ratusan puluhan dan satuan.

5.      Bahasa Indonesia
  • Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
·         Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa.
·         Menyimpulkan isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat)
·         Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.

6.   Seni Budaya Keterampilan.
  • Menekpresikan diri melalui gambar ekpresif
  • Mengekspresikan diri melalui teknik cetak tunggal.
  • Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta.

I.    Tujuan Pembelajaran  :
            Siswa dapat  :
·         Menyebutkan contoh saling berbagi di sekolah.
·         Menjelaskan arti tolong menolong.
·         Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah.
·         Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah.
·         Menyebutkan jenis-jenis dokumen pribadi
·         Menyebutkan jenis-jenis dokumen keluarga
·         Membaca dokumen dengan benar.
·         Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga.
·         Menjelaskan arti tumbuh pada hewan dan tumbuhan.
·         Menyebutkan perubahan yang terjadi pada hewan
·         Menjelaskan proses pertumbuhan pada tumbuhan
·         Mempraktekan pertumbuhan tumbuhan dengan jangka waktu yang ditentukan.
·         Menceritakan proses pertumbuhan pada hewan dengan fase-fase tertentu.
·         Menceritakan proses pertumbuhan pada tanaman.
·         Menyebutkan perbedaan benda padat dan benda cair.
·         Melakukan eksperimen sederhana untuk membuktikan perbedaan sifat benda padat dan benda cair.
·         Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah dipanaskan.
·         Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah didinginkan
·         Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah bila dilakukan sesuatu terhadap benda itu.
·         Mengidentifikasi perubahan benda cair  setelah dipanaskan
·         Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah didinginkan.
·         Menjelaskan perubahan benda padat menjadi benda lain.
  • Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan  pada bilangan bilangan
·         Menentukan nilai tempat ratusan ,puluhan dan satuan
·         Menuliskan lambang bilangan ratusan ,puluhan dan satuan
·         Menguraikan lambang bilangan menurut nilai tempatnya
·         Menguraikan  bilangan 3angka yang terdiri dari ratusan puluhan dan satuan.
·         Menentukan  nilai tempat  satu angka pada bilangan 3 angka
·         Menentukan nilai tempat suatu bilangan melalui permainan
·         Mendengarkan pesan teks pendek yang dibisikan oleh teman.
·         Menyempaikan pesan yang didengar pada orang lain.
·         Menyimak cerita bacaan pendek.
·         Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan lisan.
·         Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan.
·         Menceritakan kegiatan
·         Memberi tanggapan pada kegiatan
·         Menyusun gambar
·         Menceritakan gambar yang telah urut.
·         Menjawab pertanyaan
·         Menceritakan peristiwa.
·         Membaca teks dengan bersuara
·         Mengajukan pertanyaan bacaan.
·         Menceritakan kembali isi bacaan.
·         Meringkas isi bacaan.
·         Menyusun kalimat menjadi cerita.
·         Menulis karangan pendek dengan memperhatikan tanda titik.
·         Menulis kalimat dengan bentuk huruf yang indah
·         Menulis pengalaman sendiri
·         Menyusun kata menjadi kalimat
·         Membuat kalimat.
·         Membuat gambar ekpresi
·         Memajang  hasil karya gambar ekpresi.
·         Membuat karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal.
·         Membuat karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal. dengan cetakan bahan alami.
·         Mencetak dengan teknik lipatan.
·         Melakukan gerakan tari dengan meniru gerak tumbuhan.
·         Melakukan gerakan tari dengan menirukan gerakan binatang.
·         Melakukan gerakan tari secara berkelompok

II. Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
·         Hidup gotong royong.
·         Dokumen pribadi dan keluarga
·         Peristiwa penting.
·         Manfaat dokumen.
·         Bagian utama tumbuhan dan hewan
·         Sifat benda
·         Perubahan wujud benda
·         Bilangan 1 – 500
·         Nilai tempat.
·         Mengurutkan bilangan.
·         Mendengarkan teks pendek.
·         Percakapan
·         Melengkapi kalimat.
·         Menulis pengalaman
·         Menulis kaliamt dengan huruf indah
·         Membuat kalimat.
·         Unsur rupa
·         Gerak alam semesta.

III. Metoda Pembelajaran :
·         Ceramah
·         Diskusi.
·         Tanya jawab.
·         Demontrasi.
·         Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A.  Kegiatan awal :
F Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
F Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
F Mengumpulkan tugas/ PR

B. Kegiatan inti   :
Minggu ke 1
      Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( Matematika, B. Indonesia )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan  penjelasan guru siswa dapat menentukan nilai tempat ratusan.
F Guru dapat menjelaskan melalui peragaannya dapat menentukan nilai tempat puluhan
F Dari hasil penjelasan guru siswa mampu menentukan nilai tempat satuan
F Siswa dapat menyampaikan pesan pendek dengan cara dibisikkan melalui teman.
F Siswa dapat mendengarkan teks pendek dan mampu menyampaikannya pada orang lain.
F Dari hasil penjelasan guru, siswa mampu menyimak cerita bacaan pendek.

      Pertemuan ke dua   3 x 35 menit  ( Matematika, Bahasa Indonesia, IPS)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan cara menentukan nilai tempat ratusan.
F Siswa memperlihatkan cara menentukan nilai tempat puluhan.
F Dengan memperhatikan guru, siswa menentukan nilai tempat  satuan, puluhan dan ratusan.
F Denagn penjelasan guru siswa dapat menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
F Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan jenis-jenis dokumen pribadi.

Peretemuan ke tiga  3 x 35 menit ( Matematika, , B Indonesia )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pemberian tugas siswa dapat menulis lambang bilangan ratusan.
F Siswa diberi tugas untuk menulis lambang bilangan puluhan.
F Guru memberi contoh menulis lmbang bilangan satuan.
F Melalui cerita yang dibacakan guru siswa dapat menceritakan isi teks bacaan secara lisan.
F Berdasarkan keterbatasan kemampuan siswa mampu menceritakan isi teks bacaan dengan cara dibacakan langsung dengan melihat buku.

Pertemuan ke empat  3 x 35 menit.  ( B. Indonesia,IPA,  PKn )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dari hasil penjelasan guru tentang sebuah kegiatan siswa memahami tentang kegiatan di sekolah.
F Dengan ketelitiannya siswa mampu membedakan antara kegiatan  di sekolah dengan kegiatan di rumah.
F Melalui penjelasan guru siswa menjelaskan arti tumbuhan
F Guru menjelaskan tentang arti hewan kepada siswa dengan jelas.
F Guru menjelaskan cara hidup bergotong royong di lingkungan sekitar.
F Siswa mampu menyebutkan contoh cara hidup bergotong royong.

      Pertemuan ke lima  3  x 35 menit ( B.Indonesia, IPS,  Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dari hasil penjelasan guru siswa dapat memberikan tanggapan pada sebuah kegiatan yang dilakukan di sekolah.
F Dengan penjelasan guru siswa dapat memebrikan tanggapan pada kegiatan yang dilakukan di rumah.
F Dengan ketelitiannya siswa mampu menyebutkan beberapa jenis dokumen keluarga.
F Guru menjelaskan cara menguraikan lambang bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
F Siswa dapat mengerjakan  tugasnya dengan menguraikan lambang bilangan ratusan dengan puluhan.
F Dengan ketelitiannya siswa mampu menguraikan lambang bilangan puluhan dan satuan.

      Pertemuan ke enam  3 x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, B. Indonesia, IPS )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan penjelasan guru siswa mampu menguraikan bilangan 3 angka.
F Guru menjelaskan cara menguraikan bilangan 2 angka.
F Melalui pengamatan siswa dapat memahami arti tumbuh
F Melalui percobaan sederhana siswa dapat memahami arti tumbuh.
F Melalui contoh yang disampaikan oleh guru siswa dapat membuat gambar ekspresi dengan  baik.
F Dari hasil karya yang dibuatnya siswa memajangkan gambar dengan baik.

Minggu ke 2
    Pertemuan pertama  3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan cara menguraikan bilangan 3 angka yang terdiri dari ratusan.
F Siswa memahami penjelasan guru mengenai bilangan 2 angka yang terdiri dari puluhan.
F Melalui percakapan siswa bertanya kepada teman sebangkunya.
F Dari hasil percakapan yang disampaikan guru, siswa dapat bertanya kepada orang lain.
F Dengan menggunakan pilihan katanya , siswa dapat berbicara dengan orang yang lebih tua.

      Pertemuan ke dua   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia, IPS )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Sisawa mampu menguraikan bilangan 3 angka yang terdiri dari ratusan, puluhan dan satuan.
F Siswa mampu menguraikan bilangan 2 angka yang terdiri dari puluhan dan satuan.
F Dengan bahasa yang santun siswa dapat mengucapkan pembicaraan kepada temannya.
F Dengan contoh yang disampaikan guru siswa dapat menyusun  sebuah gambar dengan baik.
F Melalui latihan yang dicontohkan guru , siswa dapat membaca dokumen pribadi dengan benar.
F Dengan keberaniannya siswa dapat membaca dokumen keluarga dengan sesuai gambar.

    Pertemuan ke tiga a   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dari penjelasan guru siswa dapat menentukan niali temapt.
F Guru menjelaskan cara menentukan niali tempat pada salah satu angka dengan benar.
F Dari hasil percakapan dengan guru dan teman-teman menceritakan gambar yang tidak berurut.
F Dengan mengerjakan secara bersama siswa dapat mengurutkan gambar dengan tersusun dan mampu menceritakannya..

     Pertemuan ke empat   3  x 35 menit  (B. Indonesia, PKn, IPA )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan cara berbahasa dengan baik dan benar.
F Siswa dapat menjawab pertanyaan dari cerita sebuah peristiwa yang disampaikan guru.
F Melalui pengamatan siswa dapat memahami proses pertumbuhan pada tumbuhan.
F Dengan penjelasan guru siswa mampu menyebutkan proses pertumbuhan pada hewan.
F Dengan keberaniannya siswa menyebutkan cara hidup bergotong royong di sekolah.
F Siswa dilatih untuk melakukan cara berbagi dengan teman sekelas.

     Pertemuan ke lima    3  x 35 menit  (B. Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan menceritakan kegiatan , siswa menjawab pertanyaan dengan jelas dari ceritanya.
F Siswa disuruh untuk menyimpulkan isi teks sampai 10 kalimat.
F Melalui latihan secara bersama-sama siswa dapat membaca dokumen  dengan benar.
F Guru menyuruh siswa untuk membaca latihan cara membaca dokumen dengan benar secara sendiri-sendiri.
F Guru menjelaskan nilai tempat dengan penguraian bilangan satu angka pada bilangan 2 anka.
F Guru memberikan contoh nilai tempat dengan penguraian bilangan satu angka pada bilangan 2 angka.
F Guru memberikan contoh nilai tempat dengan penguraian bilangan dua angka.

 Pertemuan ke enam   3  x 35 menit  (Matematika, SBK, IPA )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menentukan nilai tempat dua angka pada bilangan 3 angka.
F Dari penjelasan guru siswa mampu menentukan nilai tempat 3 angka pada bilangan 3 angka.
F Dengan pengamatan secara bersama siswa dapat memehami arti hewan.
F Guru memberi contoh melalui percobaan sederhana sehingga siswa memahami arti hewan.
F Dengan teknik cetak yang dicontohkan guru siswa dapat membuat hasil karya seni rupa dengan bahan alam.
F Siswa mampu membuat karya seni rupa dan teknik cetak tunggal dengan bahan alami.

Minggu ke 3
     Pertemuan pertama    3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Iswa dapat menentukan nilai tempat yang dicontohkan guru melalui permainan.
F Guru memberi tugas untuk menyimpulkan isi teks pendek 15 kalimat.
F Siswa mampu membaca teks pendek dengan susra yang nyaring dan penggunaan intonasi yang tepat.

Pertemuan ke dua   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia, IPS )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mampu mengulang cara menentukan  nilai tempat yang telah disampaikan guru dengan teliti.
F Melalui permainan dengan teman sekelas siswa dapat menentukan nilai tempat dengan tepat.
F Dengan contoh yang disampaikan guru, siswa mampu menulis karangan  pendek dengan baik dan benar.
F Dari hasil karangan pendek yang dibuat siswa mampu juga siswa memperhatikan tanda titiknya yang benar.
F Siswa disuruh untuk menceritakan peristiwa penting melalui pengalaman yang pernah dialaminya.
F Melalui penjelasan dan contoh yang disampaikan guru siswa dapat menceritakan peristiwa penting tentang dirinya.

     Pertemuan ke tiga   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )   
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menentukan nilai tempat ratusan pada sustu bilangan dengan permainannya yang membuat siswa tertarik sehingga memahami.
F Dengan melengkapi cerita sederhana siswa menulis kalimat dengan bentuk huruf yang indah.
F Siswa mampu menuliskan pengalaman sendiri dengan jelas dan teliti.
     Pertemuan ke empat   3  x 35 menit  (B.Indonesia, IPA, PKn)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan menulis pengalaman sendiri siswa melakukannya dengan menggunakan huruf sambung.
F Siswa berusaha menyusun kata menjadi sebuah  kalimat  yang benar dan baik.
F Melalui pengamatan siswa melakukan percobaan dengan model diskusi yang sedrehana sehingga memahami sifat benda.
F Melalui percobaan siswa membuktikan perbedaan sifat benada padat dan benda cair.
F Siswa menyebutkan contoh tolong menolong di rumah dengan kegiatan yang dilakukan dalam sehari-hari.
F Dengan pengalaman yang pernah dialaminya siswa menyebutkan contoh tolong menolong di lingkungan tetangga.

     Pertemuan ke lima   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia, IPS )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui peragaan siswa melakukan permainan dengan menentukan nilai tempat suatu bilangan.
F Siswa berusaha menulis pengalaman sendiri dengan huruf tegak bersambung dan tanda titik yang tepat.
F Siswa melakukan penyusunan kalimat menjadi sebuah kalimat uyang terbaca dengan tepat.
F Melalui peristiwa penting siswa menceritakan pengalaman dalam keluarga.
F Siswa dapat membedakan antara cerita dalam keluarga dengan cerita dalam diri sendiri dari hasil pengalamannya.

     Pertemuan ke enam   3  x 35 menit  (Matematika, IPA, SBK )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan permainan berupa perlombaan antar kelompok siswa dengan semangat menjawab nilai tempat dengan benar.
F Melalui pengamatan dan eksperimen sederhana siswa membuktikan perubahan benda padat dan cair.
F Dengan benda padat dan cair yang dipanaskan dan didinginkan siwa mengidentifikasi perubahan benda padat dan cair dengan teliti dan hati-hati.
F Siswa melakukan gerakan tari dengan menirukan gerakan kelinci yang sedang melompoat secara langsung.
F Siswa melakukan gerakan tari secara berkelompok dengan melompat dan mengikuti gerakan kupu-kupu terbang.
F Siswa melakukan gerakan tarian seekor burung yang sedang mengepakkan sayapnya.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.  Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas

V.  Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
F Buku Pengetahuan sosial SD kelas 2, Penerbit Erlangga
F Buku Sains SD Kelas 21, Penerbit Erlangga
F Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 21 SD , Penerbit Grafindo Media Pratama
F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2, Penerbit Erlangga.
F Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2, Penerbit Erlangga
F Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 2, Penerbit Grafindo.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 2, Penerbit Geugeur Sunten.

·         Alat Peraga  :
F Kartu bilangan
F Contoh benda cair, benda padat.
F Gambar  tanaman dan binatang.
F Lembar puisi.
F Contoh akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto keluarga.

VI.    Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
1.  PKn :
·         Menyebutkan contoh saling berbagi di sekolah.
·         Menjelaskan arti tolong menolong.
·         Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah.
·         Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah.

2.   IPS :
·         Menyebutkan jenis-jenis dokumen pribadi
·         Menyebutkan jenis-jenis dokumen keluarga
·         Membaca dokumen dengan benar.
·         Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga.
3.   IPA  :

·         Menjelaskan arti tumbuh pada hewan dan tumbuhan.
·         Menyebutkan perubahan yang terjadi pada hewan
·         Menjelaskan proses pertumbuhan pada tumbuhan
·         Mempraktekan pertumbuhan tumbuhan dengan jangka waktu yang ditentukan.
·         Menceritakan proses pertumbuhan pada hewan dengan fase-fase tertentu.
·         Menceritakan proses pertumbuhan pada tanaman.
·         Menyebutkan perbedaan benda padat dan benda cair.
·         Melakukan eksperimen sederhana untuk membuktikan perbedaan sifat benda padat dan benda cair.
·         Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah dipanaskan.
·         Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah didinginkan
·         Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah bila dilakukan sesuatu terhadap benda itu.
·         Mengidentifikasi perubahan benda cair  setelah dipanaskan
·         Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah didinginkan.
·         Menjelaskan perubahan benda padat menjadi benda lain.

4.    Matematika  :
  • Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan  pada bilangan bilangan
·         Menentukan nilai tempat ratusan ,puluhan dan satuan
·         Menuliskan lambang bilangan ratusan ,puluhan dan satuan
·         Menguraikan lambang bilangan menurut nilai tempatnya
·         Menguraikan  bilangan 3angka yang terdiri dari ratusan puluhan dan satuan.
·         Menentukan  nilai tempat  satu angka pada bilangan 3 angka
·         Menentukan nilai tempat suatu bilangan melalui permainan

5.   Bahasa Indonesia  :
·         Mendengarkan pesan teks pendek yang dibisikan oleh teman.
·         Menyempaikan pesan yang didengar pada orang lain.
·         Menyimak cerita bacaan pendek.
·         Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan lisan.
·         Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan.
·         Menceritakan kegiatan
·         Memberi tanggapan pada kegiatan
·         Menyusun gambar
·         Menceritakan gambar yang telah urut.
·         Menjawab pertanyaan
·         Menceritakan peristiwa.
·         Membaca teks dengan bersuara
·         Mengajukan pertanyaan bacaan.
·         Menceritakan kembali isi bacaan.
·         Meringkas isi bacaan.
·         Menyusun kalimat menjadi cerita.
·         Menulis karangan pendek dengan memperhatikan tanda titik.
·         Menulis kalimat dengan bentuk huruf yang indah
·         Menulis pengalaman sendiri
·         Menyusun kata menjadi kalimat
·         Membuat kalimat.

6    Seni Budaya dan Keterampilan  :
·         Membuat gambar ekpresi
·         Memajang  hasil karya gambar ekpresi.
·         Membuat karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal.
·         Membuat karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal. dengan cetakan bahan alami.
·         Mencetak dengan teknik lipatan.
·         Melakukan gerakan tari dengan meniru gerak tumbuhan.
·         Melakukan gerakan tari dengan menirukan gerakan binatang.
·         Melakukan gerakan tari secara berkelompok


Tes lisan Tes tertulis


uraian
isian
1.  PKn :
·         Sebutkan contoh saling berbagi di sekolah.
·         Jelaskan arti tolong menolong.
·         Sebutkan contoh tolong menolong di rumah.
·         Sebutkan contoh tolong menolong di sekolah.

2.   IPS :
·         Sebutkan jenis-jenis dokumen pribadi
·         Sebutkan jenis-jenis dokumen keluarga
·         Bacakanlah dokumen dengan benar.
·         Ceritakan peristiwa penting dalam keluarga.
3.   IPA  :

·         Jelaskan arti tumbuh pada hewan dan tumbuhan.
·         Sebutkan perubahan yang terjadi pada hewan
·         Selaskan proses pertumbuhan pada tumbuhan
·         Praktekan pertumbuhan tumbuhan dengan jangka waktu yang ditentukan.
·         Ceritakan proses pertumbuhan pada hewan dengan fase-fase tertentu.
·         Ceritakan proses pertumbuhan pada tanaman.
·         Sebutkan perbedaan benda padat dan benda cair.
·         Lakukan eksperimen sederhana untuk membuktikan perbedaan sifat benda padat dan benda cair.
·         Jelaskanlah perubahan benda padat setelah dipanaskan.
·         Jelaskanlah perubahan benda padat setelah didinginkan
·         Jelaskanlah perubahan benda padat setelah bila dilakukan sesuatu terhadap benda itu.
·         Jelaskanlah perubahan benda cair  setelah dipanaskan
·         Jelaskanlah identifikasi perubahan benda padat setelah didinginkan.
·         Jelaskanlah perubahan benda padat menjadi benda lain.

4.    Matematika  :
  • Tentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan  pada bilangan bilangan
·         Tentukan nilai tempat ratusan ,puluhan dan satuan
·         Tuliskan lambang bilangan ratusan ,puluhan dan satuan
·         Tentukan lambang bilangan menurut nilai tempatnya
·         Tentukan bilangan 3angka yang terdiri dari ratusan puluhan dan satuan.
·         Tentukan nilai tempat  satu angka pada bilangan 3 angka
·         Tentukan nilai tempat suatu bilangan melalui permainan

5.   Bahasa Indonesia  :
·         Sampaikan pesan yang didengar pada orang lain.
·         Simakkanlah cerita bacaan pendek.
·         Ceritakan kembali isi teks bacaan dengan lisan.
·         Jawabkanlah pertanyaan bacaan secara lisan.
·         Ceritakan kegiatan
·         Berikanlah tanggapan pada kegiatan
·         Susunkanlah gambar
·         Ceritakan gambar yang telah urut.
·         Jawabkanlah pertanyaan
·         Ceritakan peristiwa.
·         Bacakanlah teks dengan bersuara
·         Ceritakan kembali isi bacaan.
·         Ringkaskanlah isi bacaan.
·         Susunkanlah kalimat menjadi cerita.
·         Tuliskanlah karangan pendek dengan memperhatikan tanda titik.
·         Tuliskanlah kalimat dengan bentuk huruf yang indah
·         Tuliskanlah pengalaman sendiri
·         Susunkanlah kata menjadi kalimat
·         Buatkanlah kalimat.

6    Seni Budaya dan Keterampilan  :
·         Buatkanlah gambar ekpresi
·         Buatkanlah karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal.
·         Buatkanlah karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal. dengan cetakan bahan alami.
·         Bagaimana cara Mencetak dengan teknik lipatan.
·         Lakukan gerakan tari dengan meniru gerak tumbuhan.
·         Lakukan gerakan tari dengan menirukan gerakan binatang.
·         Lakukan gerakan tari secara berkelompok

·   LKS
·   Lmbar observasi.


Lembar Kerja Siswa IPA
Kelompok : .......................
Anggota    :
  1. ................................
  2. ...............................
  3. ...............................
  4. ...............................
  5. ...............................

Ayo tulis 10 macam peralatan yang menggunakan tenaga listrik dan peralatan yang tidak menggunakan listrik.
No
Peatalatan menggunakan listrik
Peralatan tidak menggunakan listrik
1


2


3


4


5


6


7


8


9


10



Matahari dapat mengeringkan benda,
Berilah tanda R untuk benda yang dapat kering oleh matahari !
Nama Benda
R
 Pakaian

Celana

Tidak ada komentar:

Posting Komentar