Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : ...........................
Kelas / Semester : 2 (Dua/ 2 (dua)
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Waktu : 3 Minggu
v Standar Kompetensi
PKn
- Membiasakan hidup bergotong royong
IPS
- Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
Matematika
- Melakukan pengurangan dan penjumlahan bilangan sampai 500
IPA
- Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
B. Indonesia
Berbicara
- Mengucapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, berbicara dan deklamasi
Membaca
- Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak
Menulis
- Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte
SBK
- Mengenal dan menanggapi serta mengekpresikan unsure-unsur rupa dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi ke dalam karya seni rupa
v Kompetensi Dasar
PKn
- Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
- Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam
IPS
- Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita
Matematika
- Membandingkan bilangan sampai 500
- Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
- Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
- Mengukur dan menggunakan alat ukur panjang
- Mengukur dan menggunakan alat ukur berat
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda
IPA
- Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
- Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di sekitar
- Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal dan kegunaannya melalui pengamatan
B. Indonesia
- Bertanya kepada orang lain dalam menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun dalam berbahasa
- Mendeklamasikan puisi dengan ekpresi yang tepat
- Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lain
- Mengumpulkan teks pendek ( 15 kalimat yang dibaca dengan membaca lancar
- Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca
- Melaengkapi cerita sesuai dengan kata yang tepat
- Menuliskan kalimat sederhana yang di diktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dengan memperhatikan penulisan huruf kapital dan cetak
SBK
- Mengenang berbagai unsure rupa dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi
- Menanggapi berbagai unsure rupa dan perpaduannya bintik, garis, bidang, warna dan bentuk
- Mengenal unsure-unsur bunyi musik dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi
A. Tujuan Pembelajaran**
PKn
- Siswa dapat memberikan contoh bagaimana cara tolong menolong di lingkungan sekolah
- Siswa dapat menceritakan pengalaman cara memelihara lingkungan di rumahnya masing-masing secara lisan
IPS
- Siswa dapat memelihara benda penting di lingkungan keluarga
Matematika
- Siswa dapat menentukan bahwa kumpulan benda lebih banyak dan sedikit sama dengan kumpulan lain
- Guru menjelaskan cara menentukan nilai tempat sampai ratusan
- Siswa dapat membaca dan menulis serta membedakan lambing bilangan dalam kata-kata dan angka
- Siswadapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai ratusan
- Guru menjelaskan cara menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
- Siswa dapat mengukur dan menggunakan alat ukur panjang dan berat
IPA
- Siswa dapat mengenal bagian utama hewan dan tumbuhan
- Siswa dapat mengidentifikasi cirri benda padat dan cair
- Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar
B. Indonesia
- Siswa mampu bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat
- Siswa mampu menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami temannya
- Siswa mempu menyimpulkan dari 15 kalimat yang dibacanya
- Guru menjelaskan isi puisi yang di baca bersama
- Siswa menuliskan kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dan kapital yang benar.
SBK
- Siswa dapat mengenang berbagai unsure rupa dan perpaduannya
- Siswa dapat memilih objek benda alam yang menarik
- Siswa dapat mengenal unsure bunyi dan musik
B. Materi Pokok / (Materi Ajar)
- Gotong royong
- Pemeliharaan lingkungan
- Dokumen keluarga
- Penjumlahan dan pengurangan
- Pengukuran waktu
- Bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan
- Tempat hidup makhluk hidup
- Diri sendiri, kegiatan sehari-hari, peristiwa, hiburan.
- Permainan, kesehatan, lingkungan, tempat umum
- Mengenal unsure musik, bunyi dan perpaduannya
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
C. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Permainan
Tugas
Tanya jawab
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal
Apresepsi/ Motivasi :
1. Berbaris dan berdo’a bersama
2. Apersepsi/mengkonsentrasikan anak
3. Pre test
Kegiatan Inti
Minggu ke I ( B. Indonesia, Matematika, Sains, IPS, PKn, SBK)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan bilangan dan lambangnya dengan membandingkan bilangan serta mengurutkan bilangannya
F Memberikan penjelasan kepada siswa tentang prilaku diri sendiri berikut kegiatan sehari-hari dan peristiwa
F Memberi tugas kepada siswa untuk menuliskan bagian utama tumbuhan dan hewan
F Melalui penjelasan guru, siswa memahami tentang hidup rukun
F Menganjurkan siswa untuk memelihara dokumennya sendiri
F Memberi tugas kepada siswa untuk menggambar dengan menggunakan bintik dan garis disertai dengan perpaduan warnanya
Minggu ke 2 B. (Indonesia, Matematika. IPA )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan tentang cara memelihara lingkungan kelas
F Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan nilai tempayt ratusan, puluhan dan satuan
F Siswa diberi tugas untuk membaca, mengubah, menulis, menjumlah dan mengurangkan bilangan dalam bentuk panjang.
F Siswa memahami beragam jenis benda padat dan cair dari hasil penjelasan guru
F Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan atau menanggapi hasil penjelasan guru tentang kegiatan di dalam kelas
F Guru menjelaskan tentang cara memilih objek benda alam yang menarik
Minggu ke 3 (Matematika, B. Indonesia, SBK)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui penjelasan guru, siswa memahami cara memelihara dokumen dan benda penting
F Menjelaskan cara menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam berikut alat ukur panjang
F Siswa dapat membedakan cirri benda padat dan benda cair
F Siswa menanggapi isi percakapan yang dilakukan temannya dengan lafal dan intonasi yang tepat.
F Siswa dapat membedakan menguat dan melemahnya bunyi
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Mengadakan post test untuk mengetahui kemampuan anak, sampai sejauh mana anak memperhatikan dari hasil penjelasan yang disampaikan. Bentuk tes secara lisan
E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku panduan matematika, sains,.PKn, SBK, dan B. Indonesia
- Alat peraga, lingkungan sekitar
- Sumber lain
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | |
PKn
IPS
Matematika
IPA
B. Indonesia
SBK
| tertulis, lisan, | isian,essay, Uraian | BPKn
IPS
Matematika
IPA
B. Indonesia
SBK
|
v Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
2. Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Kerjasama Partisipasi | * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif | 4 2 1 4 2 1 |
3. Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
Kerjasama | Partisipasi | |||||
1. 2. 3. 4. 5. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar